Терминалы vs онлайн-оплата: битва за заемщиков

09.06.2017 | Новости МФО
человек нажимает кнопку ввода на клавиатуре

Заемщики МФО все меньше пользуются платежными терминалами для погашения задолженности, предпочитая им онлайн-платежи. За пять лет доля терминалов в общем количестве платежей среди клиентов микрофинансовых организаций уменьшилась на 84%, годовое снижение составило 33%. Доля онлайн-оплаты, напротив, за последние пять лет выросла в 30 раз, за год – в 2 раза. Такие данные приводит в своем исследовании компания «Домашние деньги».

По прогнозам, к концу 2017 года доля онлайн-платежей среди заемщиков МФО достигнет 35%, а через год – 50%. Такие изменения связаны как с сокращением числа терминалов оплаты, так и с ростом популярности онлайн-платежей.

Также, по данным исследования, постепенно сокращается доля наличных платежей в офисах микрофинансовых организаций. Таким способом оплаты чаще пользуются люди старшего поколения в возрасте более 55 лет. Несколько увеличилась – до 10% – доля оплаты через сети магазинов, что связано с расширением географии офисов мобильных операторов и тем, что такой способ все еще остается наиболее понятным для многих заемщиков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить