"Спящие" МФО могут исключить из реестра

20.11.2015 | Новости МФО
"Спящие" МФО могут исключить из реестра

18 ноября 2015 года в Москве состоялся VI Международный конгресс НАПКА «Рынок взыскания задолженности: Президент ставит точку», собравший около 150 участников, в число которых вошли руководители ведущих коллекторских агентств, начальники управлений по работе с проблемными активами и просроченной задолженностью, руководители подразделений качества активов, управления рисками крупнейших банков и МФО, представители профильных государственных органов, общественных организаций и СМИ.

Михаил Мамута, руководитель Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ, во время своего выступления, сообщил о росте числа компаний, сдающих отчетность в ЦБ. Первую электронную отчетность по итогам 9 месяцев 2014 года сдали около 50 % МФО, отчетность за 9 месяцев 2015 года – 85 % МФО, к концу текущего года таких компаний будет 90 %.

По словам Михаила Мамуты в реестре МФО традиционно присутствует некоторое число компаний, не ведущих хозяйственную деятельность и не сдающих отчетность, и одна из задач – приведение числа компаний в реестре к числу живых компаний.

Представитель регулятора также напомнил об уменьшении количества микрофинансовых организаций на 17% с начала 2015 года. По словам Михаила Мамуты уменьшение количества МФО с 4,2 до 3,5 тысяч связано как с добровольным уходом компаний, так и с усилением надзора ЦБ.

При этом оставшиеся МФО за 9 месяцев 2015 года показали рост совокупного портфеля с 57 млрд до 62,5 млрд рублей, то есть всего на 10%. Пока это меньше 25%-го результата 2014 года, но по итогам года по прогнозам ЦБ можно ожидать чуть более значительного роста рынка – примерно на 15%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить