Рынок МФО требует внимания со стороны регулирующих органов

23.03.2018 | Новости МФО
Вывеска Минфин РФ

Министерство финансов не отмечает признаков кредитного «пузыря» на рынке, приводит ТАСС слова Алексея Моисеева, замминистра финансов. При этом ситуация в сфере микрофинансирования, по словам чиновника, требует внимания и доработки регулирующего законодательства.

Алексей Моисеев считает, что ситуацию на рынке потребительского кредитования в положительную сторону изменили следующие меры: введение обязанности кредиторов указывать в договоре полную стоимость кредита (ПСК), а также закон об ограничении максимальных ставок. Планируемые нововведения – определение индекса DTI (debt-to-income) и запрет на выдачу ссуд заемщикам, у которых закредитованность превышает установленные Банком России значения, – должны еще более поспособствовать снижению долговой нагрузки населения.

Замминистра финансов отметил, что МФО находятся в более свободном, по сравнению с банками, положении. Существует проблема того, что добровольно вышедшие или исключенные из реестра ЦБ РФ МФО продолжают вести нелегальную деятельность. Работа в этом направлении ведется, и подготовлен ряд законопроектов, чтобы навести порядок в этой сфере, добавил Алексей Моисеев.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить