Репортаж: Центробанк планирует вывести из реестра еще 250 компаний

30.03.2017 | Новости МФО
фото с форума

30 марта в Москве проходит микрофинансовый форум «MFO Russian Forum 2017». В рамках пленарного заседания «Как справиться с растущими требованиями регулирования и сохранить эффективность бизнеса», руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута отметил важность улучшения имиджа МФО.

Спикер заметил, что иногда в погоне за прибылью компании забывают о своем имидже и в итоге краткосрочные выигрыши приводят к проигрышу.

Помимо этого, Михаил Мамута отметил, что регулятор предпочитает предупреждающий надзор, так как некоторые компании нарушают требования ввиду своего незнания. Вопрос финансовой грамотности, по мнению эксперта, касается не только потребителей, но и поставщиков услуг.

Представитель регулятора призвал создать рынок, который будет устраивать всех, однако особое внимание должно уделяться потребителю.

Начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Илья Кочетков рассказал о новациях в регулировании рынка: внесение изменений в порядок формирования МФО РВПЗ, а также о расчете нормативов достаточности собственных средств МФК и МКК.

Илья Кочетков напомнил рынку, что до 29 марта все МФО должны были внести изменения в учредительные документы, связанные с разделением компаний на МФК и МКК. Те, кто не успел внести изменения в свое название, подлежат исключению из реестра. Таких компаний, по его оценке, около 250.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить