Реестр микрофинансовых организаций за праздники претерпел минимум изменений

10.05.2017 | Новости МФО
калькулятор и расчеты на бумаге

Реестр микрофинансовых организаций Банка России на 05.05.2017 насчитывал 2 401 МФО, что на 7 компаний меньше, чем содержалось в реестре неделю назад. Новых участников реестра за неделю зарегистрировано не было, покинули список 7 микрофинансовых организаций.

В статусе «микрофинансовая компания» находятся 27 участников рынка микрокредитования, что на 3 больше, чем на предыдущую отчетную дату. Остальные МФО из реестра имеют статус «микрокредитная компания». Микрофинансовые компании (МФК), в отличие от микрокредитных, имеют право привлекать инвестиции от физических лиц, а также проводить удаленную идентификацию заемщиков, что позволяет им выдавать онлайн-займы. В то же время МФК обязаны иметь собственный капитал не менее 70 млн рублей и к ним применяются более жесткие методы надзора и регулирования со стороны Центробанка.

В трех саморегулируемых организациях (СРО) финансового рынка состоят 2 337 МФО, что составляет 97,3% от общего числа действующих на рынке микрофинансовых компаний. Лидером по количеству состоящих в ней членов является СРО МФО «Единство», в состав которой входит 1 010 МФО. СРО «МиР» и «Микрофинансовый Альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса» насчитывают по 654 и 673 участников соответственно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить