Реестр МФО ЦБ РФ: итоги года и борьба с нелегалами

17.01.2018 | Новости МФО
здание ЦБ РФ

На 16.01.2018 в реестре микрофинансовых организаций Банка России значится 2 258 компаний. Новых участников за две с небольшим недели текущего года в реестре не зарегистрировано. Покинули списки Центробанка 13 МФО.

Что произошло с реестром за год? Регулятор исключил из него 890 микрофинансовых организаций. За 2017 год в списки Банка России включены 590 новых компаний. 56 участников реестра приобрели статус МФК (на начало 2017 года в реестре значилось всего пять микрофинансовых компаний).

Банк России в ушедшем году вел активную борьбу с нелегальными кредиторами, которая продолжится и в 2018. Как сообщают «Известия», в 2017 году регулятором были выявлены 1 132 микрофинансовые организации, работающие нелегально. Помимо сотрудничества с Генеральной прокуратурой и правоохранительными органами, в борьбе с нелегалами ЦБ РФ активно применяет новые технологии. Так, в 2017 году законопослушные МФО, проверенные Банком России, были «промаркированы» – в поисковой системе Яндекс их обозначили соответствующим значком.

Портал Zaim.com напоминает, что во избежание неприятных последствий сотрудничества с «черными» или «серыми» кредиторами, оформлять займы следует только в МФО, входящих в реестр Банка России. Проверить это можно с помощью нашего портала.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить