Реестр МФО Банка России: неделя не принесла значимых перемен

13.06.2017 | Новости МФО
бумаги, сложенные стопкой на столе

2 374 микрофинансовых организации насчитывал реестр Банка России на последнюю отчетную дату. Это на семь МФО меньше, чем неделей ранее. За прошедшую неделю в реестр были включены 11 новых участников, покинули список Центробанка 18 микрофинансовых организаций.

Статус микрофинансовой компании (МФК) имеют 38 участников реестра, их количество по сравнению с прошлой неделей выросло на 6 МФК. Такие компании имеют право принимать инвестиции от физических лиц, не являющихся учредителями организации, в размере не менее 1,5 млн рублей, проводить удаленную идентификацию клиентов, а следовательно и выдавать онлайн-займы. Однако к МФК применяются более строгие требования по достаточности собственного капитала, также они находятся непосредственно под надзором Банка России.

Контроль над микрокредитными компаниями (МКК), не обладающими функциями, доступными МФК, осуществляют в первую очередь саморегулируемые организации (СРО). На 09.06.2017 в СРО состояло 2 305 микрофинансовых организаций, или 97% от всех действующих МФО. В трех действующих на рынке микрофинансирования СРО – «МиР», «Единство» и «Микрофинансовый Альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса» – состоит 642, 992 и 671 участников соответственно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить