Ранее не издававшиеся в России труды английских экономистов представят на весеннем MFO Russia Forum

14.03.2019 | Новости МФО
баннер форума
Двадцать восьмого марта в рамках MFO Russia Forum 2019 состоится презентация книги «Этика процента: Джон Локк и Иеремия Бентам о природе ссудного процента и его регулировании», составителем которой выступил Алексей Саватюгин, председатель экспертного совета АНО «Экономическая летопись», профессор НИУ «Высшая школа экономики», ранее возглавлявший НАУМИР и Совет СРО «МиР».
Вошедшие в издание труды Дж. Локка и И. Бентама впервые полностью публикуются на русском языке. Приведенные в них суждения в свое время оказали значительное влияние на развитие мировой экономической мысли и до сих пор сохраняют свою актуальность. Кроме того, в сборник вошли статьи российских авторов о развитии ростовщичества, научном наследии Дж. Локка и И. Бентама, а также о современном взгляде на этическую составляющую регулирования процента.

«При принятии финансовых законов нередко ссылаются на этические нормы, а не на финансово-экономические доводы. Однако этика – субстанция подвижная. Нелегко доподлинно определить, кто прав в споре о справедливости, в отличие от спора об эффективности. В поисках разумных аргументов мы обратились к опыту классиков», – отметил Алексей Саватюгин, председатель экспертного совета АНО «Экономическая летопись», профессор НИУ «Высшая школа экономики».

Книга будет одинаково интересна экономистам-теоретикам, практикам финансового рынка и всем участникам дискуссий о финансовом регулировании.

«Оба произведения написаны живым, увлекательным языком, присущим своему времени и рассказывающим широкому кругу читателей непростую историю ссудного процента – одного из краеугольных камней в основании западного финансового мира», – заметил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Алексей Саватюгин лично представит новое издание участникам MFO Russia Forum 2019. Презентация книги пройдет в формате экспертного круглого стола.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить