Работу микрофинансовых институтов сделают более прозрачной

Потребители получат онлайн-доступ к важной информации о деятельности МФК и КПК
20.10.2020 | Новости МФО
человек за ноутбуком

ЦБ РФ предъявил новые требования к микрофинансовым компаниям (МФК) и крупным кредитным потребительским кооперативам (КПК). Их обяжут регулярно размещать на своих сайтах результаты финансово-хозяйственной деятельности и иную важную для потребителей информацию.

В соответствии с проектами указаний ЦБ РФ для МФК и КПК, организации должны будут раскрывать порядок привлечения денежных средств и выдачи займов, а также данные о деятельности компании, способные повлиять на решение потребителя разместить свои сбережения в МФК или КПК. Помимо этого, на сайтах должна быть указана контактная информация: Ф.И.О. руководителей, адрес, номер телефона и сведения о надзорном органе, куда можно направить жалобу, если появятся проблемы. Регулятор отмечает, что потребители, в частности, должны знать о возможности направить обращение финансовому омбудсмену.

Компаниям, кроме того, необходимо будет информировать потребителей о предписаниях ЦБ РФ, которые полностью или частично ограничивают выдачу кредитных средств или привлечение денег потребителей. А КПК также – об общих собраниях пайщиков.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, нововведения сделают работу микрофинансовых институтов более прозрачной и понятной для клиентов. «Действующим пайщикам информация позволит более активно участвовать в управлении кооперативом и предупреждать возможные злоупотребления со стороны недобросовестного руководства некоторых КПК», – говорится в сообщении регулятора.

В проектах указаний также приводится порядок размещения этой информации на сайтах организаций и сроки обновления данных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить