Посты с упоминанием МФО чаще всего публикуют пользователи «ВКонтакте»

Наиболее вовлеченная аудитория – пользователи Instagram и YouTube
17.09.2021 | Новости МФО
соцсеть ВКонтакте

С 15 августа по 15 сентября 2021 года в социальной сети «ВКонтакте» было размещено 136,1 тыс. постов с упоминанием микрофинансовых организаций (МФО). Об этом говорится в совместном исследовании, проведенном PR-агентством TrendFox и финансовой онлайн-платформой Webbankir.

Чуть реже сообщения с упоминанием МФО встречаются в мессенджере Telegram, где на открытых каналах за месяц их было зафиксировано 130,2 тыс.

Далее с большим отставанием следует Facebook с 12,9 тыс. постов. Однако аудитория этой социальной сети гораздо более вовлеченная. За месяц пользователи Facebook совершили 465,8 тыс. действий – лайков, репостов и комментариев – с постами, посвященными МФО.

Во «ВКонтакте», хотя число постов на порядок больше, число лайков, репостов и комментариев под ними, оказалось в 4 раза меньше – 110,8 тыс. В Telegram аудитория реагирует на сообщения еще реже – менее 1 тыс. раз за месяц.

Самую большую вовлеченность демонстрируют пользователи Instagram и YouTube. В течение месяца они обсуждали, лайкали и репостили посты и видео об МФО 634,7 тыс. и 542 тыс. раз соответственно, хотя число оригинальных публикаций на этих площадках составило всего 9,5 тыс. и 4,2 тыс. Таким образом, каждый пост в Instagram побуждал пользователей совершить 69 действий, а видео на YouTube – 129. Наименее активными площадками с точки зрения упоминания МФО оказались «Одноклассники» и Twitter, где за месяц вышло 3 тыс. и 625 постов соответственно.

Интересно, что 72% пользователей, которые размещают в соцсетях сообщения про МФО, имеют высшее образование. Также чаще всего авторами постов являются женщины (60%).

Самая активная аудитория по возрасту – это люди от 25 до 39 лет. На них приходится 45% сообщений. 27,3% публикаций сделали люди от 40 до 60 лет, 13,6% – пользователи, чей возраст составляет 18–24 года. В целом это соотносится с возрастом людей, которые являются клиентами МФО.

Компания Webbankir, один из авторов исследования, очень серьезно относится к взаимодействию с клиентами в социальных сетях. Количество подписчиков онлайн-платформы на различных ресурсах превышает 200 тыс., а совместный клип компании с рэпером Серегой на песню «Лови лавэ» собрал на YouTube свыше 4,3 млн просмотров.

Андрей Пономарев, генеральный директор Webbankir, отметил, что соцсети – это отличный канал для коммуникации с активными, продвинутыми людьми.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить