Ozon учредил собственную микрокредитную компанию

Маркетплейс заинтересовался микрофинансированием
18.02.2021 | Новости МФО
коробка OZON

Интернет-ретейлер Ozon объявил о создании собственной микрокредитной компании (МКК). «Озон Кредит», согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована 15 февраля 2021 года в Москве. Уставный капитал компании – 1 млн рублей.

Как сообщает “Ъ”, МКК будет оказывать услуги потребительского и промышленного кредитования: предлагать заемное финансирование юридическим лицам, работающим на площадке. Таким образом, сервис рассчитан на продавцов, работающих на маркетплейсе, а не на покупателей.

Говорить о ставках и конкретных предложениях пока рано, но, учитывая высокий уровень конкуренции, они будут рыночными, отметили в Ozon.

Пока это первый случай на рынке, когда кэптивная МФО кредитует продавцов торговой площадки, а не покупателей-физлиц. Эксперты согласны, что создание экосистемы, в том числе предлагающей финансовые услуги, – логичный путь развития для ретейлеров сегодня.

Однако участники рынка предостерегают, что стратегические инвесторы не любят, когда в составе основного бизнеса появляется кредитная компетенция.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить