На МФО жалуется один из двадцати: статистика Банка России

26.10.2017 | Новости МФО
человек делает записи на бумаге

Центральный Банк на официальном сайте опубликовал данные по результатам работы с обращениями за третий квартал 2017 года. Число недовольных качеством услуг микрофинансовых организаций практически не изменилось по сравнению со вторым кварталом 2017 года и составило 5% от общего числа жалоб в Банк России.

В цифрах это составило 3000 обращений за июль-сентябрь. Суммарно регулятор обработал 60 000 обращений. Территориальное распределение выглядит так: 35% Центральный округ, заметно уступает Уральский ФО, там уже 14%. Приволжский – 13%, Сибирский и Южный по 12%, Северо-Западный – 8%, Дальневосточный – 4%. Меньше всего недовольных на Кавказе, на Северо-Кавказский ФО приходится всего 2% жалоб.

Больше всего обращений связано с неудовлетворительной работой коммерческих структур, то есть банков, это 52%, или 31,3 тысячи. 36% недовольны работой субъектов страхового дела. Микрофинансовые организации с пятью процентами от общей массы оказались на третьем месте по популярности. В банках больше всего не удовлетворены потребительским кредитованием – 41%, ипотекой – 13% и пластиковыми картами/банкоматами – 8%.

Любопытно, что 88% претензий на страховщиков пришлось на ОСАГО. В прошлом квартале их было 84%, что тоже немало.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить