Коррекция рынка: банки дают, МФО ужесточают

12.08.2016 | Новости МФО
два зеленых яблока

Во втором квартале 2016 года микрофинансовые компании выдали на 2,3% меньше займов по сравнению с первым кварталом. От общего количества поданных заявок, МФО одобрили лишь 25,4%. Оба показателя - за первый и второй квартал - уменьшились и по сравнению с итогами 2015 года. На конец четвертого квартала 2015 года микрофинансовые организации одобряли 31,9% поступивших заявок, и это был самый высокий показатель, начиная с января 2014 года. Такие данные содержатся в информации Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Банки, напротив, начинают понемногу наращивать объемы выдачи кредитов. По сравнению с первым кварталом они одобрили на 0,3% больше поданных заявок - 11% против 10,7% в январе-марте 2016 года. Однако показатель конца 2015 года - 11,8% - еще не достигнут.

По мнению директора по развитию продуктов ОКБ Александра Ахломова, снижение количества одобряемых заявок в МФО связано с повышением качества и технологичности скоринговых систем компаний. Кредиторы более тщательно подходят к оценке личности заемщика, используя для этого данные из бюро кредитных историй, соцсетей, других источников, в результате чего снижается процент одобренных заявок.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить