МФО просят ЦБ РФ увеличить сроки сдачи отчетности

До 20% сданных отчетов содержат ошибки
26.08.2021 | Новости МФО
специалист над отчетами

Одна из саморегулируемых организаций микрофинансового рынка СРО «МиР» направила в Банк России письмо, в котором просит регулятора рассмотреть возможность увеличения сроков сдачи отчетности. Подробности сообщает “Ъ”.

Начиная со второго квартала 2021 года на подачу отчетности микрофинансовым организациям дается 15 дней. ЦБ РФ должен получить от компании два отчета – о микрофинансовой деятельности и о полной стоимости кредита. До этого на сдачу отчетности МФО отводилось 23 дня.

Компании не успевают в отведенные регулятором 15 дней качественно собрать и проанализировать все необходимые данные, кроме того, не у всех участников рынка есть программное обеспечение для сбора и обработки информации в столь краткие сроки, говорится в письме, направленном СРО «МиР» в Банк России. Как следствие, за второй квартал 19% компаний сдали отчетность, требующую корректировок. Причем времени на их внесение практически не дается, как следствие, регулятор получает отчетность с заметно возросшим количеством ошибок, подчеркивают в СРО.

За некорректно сданную отчетность о микрофинансовой деятельности компания получает трехкратное предписание, потом может встать вопрос об исключении из реестра.

В ЦБ РФ источнику подтвердили факт получения письма и сообщили, что «вопрос будет изучен, в том числе с точки зрения оценки качества представляемой отчетности».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить