МФО начали выдавать займы гражданам без их согласия

Мошенники переводят деньги на карту, а затем требуют вернуть их с процентами
16.08.2021 | Новости МФО
деньги и банковские карты

В России выявлена новая схема мошенничества от недобросовестных микрофинансовых организаций (МФО). Злоумышленники оформляют на граждан заем без их ведома и заявления.

На банковскую депозитную карту ничего не подозревающего человека поступает перевод, а затем выясняется, что это микрокредит. Однако владелец карты никакие кредиты не брал, документы не подписывал. Спустя некоторое время представители МФО звонят с требованием возврата средств и уплаты процентов, набежавших за каждый день нахождения денег на счету. Некоторых донимают и коллекторы, которым якобы уже передан долг. Зафиксировано несколько подобных случаев мошенничества. Интересно, что сотрудники полиции зачастую не видят в этом ничего криминального, ведь средства у гражданина прибавились, а не пропали.

Как пишет «РГ», в ЦБ РФ порекомендовали ни в коем случае не тратить непрошенных денег, поступивших на счет. Необходимо уточнить у своего банка, кто сделал перевод, потом написать заявление в МФО о том, что договор с ними не заключали. И все же подать заявление в полицию, а копию оставить у себя для доказательства нелегального предоставления кредита. Юристы, в свою очередь, советуют написать банку об ошибочном платеже и подать жалобу в ЦБ, указав, что средства МФО перечислила безосновательно. Заодно стоит попросить регулятора затребовать у кредитора договор и иные документы, на основании которых он перечислил деньги.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить