МФК «ГринМани» прокомментировала ситуацию с утечкой данных клиентов

21.10.2019 | Новости МФО
"цифровой" замок

В микрофинансовой компании «ГринМани» пояснили ситуацию с попаданием в открытый доступ базы данных, якобы содержащей персональные данные более миллиона клиентов.

Как рассказали в компании, информация подтвердилась лишь частично. В результате проведенной первичной проверки выяснилось, что большинство данных в этой базе являлись так называемыми цикличными записями, в которых реальная информация была случайным образом перемешана между одинаковыми полями разных записей. Причиной инцидента стало некорректное обновление программного обеспечения.

Анализ сетевого трафика в период с 28 августа (когда и был зафиксирован первый случай индексации базы данных поисковиками) по 10 октября 2019 года показал, что несмотря на то что база данных находилась в открытом доступе, основное количество подключений было на уровне серверных и поисковых запросов.

На основании проведенной детализации журналов доступов в компании установили, что общее количество возможных дискредитированных данных исчисляется несколькими десятками записей.

В МФК добавили, что меры по защите данных были предприняты в оперативном порядке сразу после получения информации об утечке. Для определения характера несанкционированных подключений проводится их дополнительный анализ, консультации с исследователем, который обнаружил проблему. Гендиректор компании Андрей Луцык заверил, что «ГринМани» готова «обеспечить прозрачную и открытую коммуникацию с нашими клиентами по этому вопросу».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить