Между МФО и заемщиками появилось препятствие

Микрофинансисты жалуются в СРО на кредитных посредников
09.08.2021 | Новости МФО
объявление "Деньги в долг"

Участники микрофинансового рынка жалуются в саморегулируемые организации (СРО) на недобросовестные практики кредитных посредников – сайты-витрины взимают плату с потребителей за «помощь в получении ссуды», которую человек не оформляет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию СРО «МиР».

Примечательно, что в данном случае жалобы поступают не от потребителей финансовых услуг, а от самих МФО, в которые обращаются клиенты, добавили в СРО.

Со стороны клиентов микрофинансовых организаций в последние полтора года появились жалобы на навязывание дополнительных услуг. Чтобы такие практики не получили на рынке развития, как это было в других сегментах, Банк России и СРО следят за ситуацией и разрабатывают превентивные регуляторные меры, рассказала Елена Стратьева, директор СРО «МиР».

Кроме того, потребители обращаются в СРО с жалобами на такие виды мошенничества, как оформление третьими лицами займов по чужим паспортным данным и так называемый агрессивный маркетинг, когда заем не оформляется, но потребитель негативно реагирует на сам факт одобрения той или иной услуги, якобы направленной им заявки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить