Коллекторы и должники: худой мир или добрая ссора?

06.04.2016 | Новости МФО
человек с бейсбольной битой

За последние несколько месяцев по стране прокатилась волна инцидентов с участием представителей служб взыскания, коллекторов или лиц, ими представляющихся. В “арсенале” людей, пытающихся так или иначе взыскать с должников заемные средства, множество различных способов.

Это и административные правонарушения, такие как блокировка телефонов больниц, судов и других учреждений, и мелкое хулиганство - расклейка фотографий должников и публикация порочащих сообщений в социальных сетях, надписи на дверях квартир и стенах подъездов, заливание клеем замков и многое другое, так и вполне уголовно наказуемые деяния. Из последних вопиющих случаев достаточно вспомнить бутылку с зажигательной смесью, брошенную в окно дома в Ульяновске, поджог детских колясок в подъезде дома в Санкт-Петербурге, скандал в Липецкой области, где коллекторы обрили жену должника.

Последний резонансный случай озвучен на днях - в Искитиме Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения и совершения насильственных действий над должницей коллекторами (или людьми, ими представившимися).

В этом громком деле фигурирует наименование компании “Деньги сразу”, которая предоставила свой комментарий ситуации для портала Zaim.com.

По словам представителя МФО, компания не имеет к трагическому происшествию никакого отношения. Сбор задолженности в компании осуществляется исключительно посредством телефонных переговоров и судебного взыскания, выездом к должникам сотрудники “Деньги сразу” не занимаются. Компания не располагает персональными данными потерпевшей и не может установить - являлась она их клиентом или нет.

В МФО заявили, что в связи с распространением информации, порочащей честь и деловую репутацию ГК “Деньги сразу”, компания направила запрос в Генеральную прокуратуру РФ, а также добавили, что надеются на скорейшее расследование преступления и справедливое наказание виновных.

Как отмечает Андрей Паранич, директор СРО "МиР", его беспокоят репутационные риски, связанные с нашумевшими в прессе единичными историями, которые бросают тень на всю отрасль микрофинансирования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить