Как провели новогодние каникулы клиенты МФО

15.01.2019 | Новости МФО
снеговики из песка

Треть пользователей услуг онлайн-кредитования на новогодних праздниках путешествовали по городам России. Еще 19% туристов отправились за рубеж: их привлекает возможность отдохнуть зимой в теплых странах, сообщается в исследовании компании MoneyMan, в котором приняли участие более 20 тыс. человек. Также участники опроса рассказали о том, сколько средств они потратили на отдых.

В России клиенты МФО посещали горнолыжные и оздоровительные курорты, участвовали в экскурсионных турах, навещали родственников и друзей. В Москве и Санкт-Петербурге отдохнули 16% опрошенных, в городах Золотого кольца – 5%, на юге России – 4%. Чуть меньше людей (2%) отправились в Карелию, здесь наиболее интересным местом для туристов стал мраморный каньон Рускеала.

За границу отправились 19% респондентов. Наибольшей популярностью среди них пользовались страны ближнего зарубежья и Европы, которые посетили 5% и 4% респондентов соответственно. По 2% набрали Таиланд и Индия. Кубу, Турцию, Вьетнам и страны Северной Америки посетили по 1% клиентов. Россиян в зарубежных поездках привлекает не только возможность «окунуться» в лето посреди зимы, но и высокое качество горнолыжных и пляжных курортов, множество различных экскурсионных и культурных программ.

Среди стран ближнего зарубежья чаще всего упоминалась Грузия. За счет демократичных цен и сервиса высокого качества клиенты онлайн-компаний высоко ценят зимние курорты Гудаури и Бакуриани. Туристы также часто выбирают Белоруссию и курорты Армении.

В целом доля путешественников сокращается: в прошлом году уехать на новогодние каникулы планировали более 60% клиентов, около 23% из которых – за границу. Аналитики MoneyMan связывают падение турпотока на новогодние праздники с рецессией в российской экономике и падением реальных доходов населения, которое продолжается несколько лет подряд.

Большинство клиентов сервисов онлайн-кредитования были сдержаны в своих расходах на новогодние путешествия. Не более 10 тыс. рублей потратили 12% респондентов, 15% опрошенных – до 20 тыс. рублей. Большая часть респондентов (24%) уложилась в сумму до 30 тыс. рублей. Средний бюджет на отдых еще 16% участников опроса составил не более 40 тыс. рублей. 13% оставили в поездках до 50 тыс. рублей. Больше этой суммы потратили 20% клиентов.

Средняя сумма таких трат не растет третий год подряд: самая частая категория трат – это сумма до 30 тыс. рублей, но доля людей, потративших меньше 10 тыс. рублей, сокращается – за год на 5 п. п.

«Среди пользователей сервисов онлайн-кредитования много молодых людей. Они предпочитают активный отдых, в том числе за пределами страны. Даже в отсутствие роста доходов они сокращают время поездки или выбирают более бюджетные варианты, но не отказываются от путешествий. Клиенты среднего возраста и старше стали чаще оставаться на праздники дома. Они больше ценят комфорт и могут отложить поездку, если она не будет удовлетворять их запросам. Кроме того, они более склонны считать Новый год домашним праздником. На сокращение внешнего туристического потока сказывается и развитие внутренней инфраструктуры в последние годы. Часть туристов, которые выбирали для отдыха европейские горы, рассматривают в качестве отдыха российские курорты, прежде всего Сочи», – рассказала Ирина Хорошко, гендиректор MoneyMan.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить