Инвесторам МФО повысят квалификацию

25.09.2019 | Новости МФО
человек держит в руках пачку денег

Поправки к законопроекту о категоризации инвесторов, предложенные Банком России, могут существенно повлиять на инвестирование микрофинансового рынка. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в целом предлагает ЦБ РФ для защиты инвесторов от рисков. Какие нововведения грозят сектору микрофинансирования и что по этому поводу думают правозащитники и участники рынка, сообщает «Коммерсантъ», который располагает новой версией законопроекта.

Основное изменение, предлагаемое регулятором, – для инвестиций в микрофинансовые компании (МФК) физические лица должны будут обладать статусом квалифицированного инвестора. Сейчас требований к статусу инвестора МФК не предъявляется.

Согласно действующему законодательству, для получения статуса квалифицированного инвестора гражданин в общем должен вложить в ценные бумаги не менее 6 млн рублей. Поправками предлагается повысить эту сумму до 10 млн рублей.

Правозащитники уверены в том, что предлагаемые поправки нужны и являются единственным шансом защитить средства инвесторов от рисков вложений в МФК. Участники рынка настроены пессимистично и считают, что предлагаемый подход может практически полностью лишить микрофинансовый сектор средств, инвестируемых физическими лицами.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить