“Единство” ищет пути к сердцам заемщиков

27.06.2016 | Новости МФО
футболка с надписью "спасем мир"

Саморегулируемая организация “Единство” разработала памятку для микрофинансовых организаций - своих членов. Соблюдение изложенных в ней рекомендаций поможет, по мнению СРО, создать положительное мнение о рынке микрофинансирования. Рекомендация построена на открытости и правдивой информации.

Правда и заемщик

Основной задачей микрофинансовых организаций названо построение отношений с клиентами, основанное на потребностях и ожиданиях потребителей услуг МФО и в обязательном порядке подкрепленное обратной связью с заемщиками. СРО рекомендует микрофинансовым организациям доносить до клиентов не только информацию, непосредственно касающуюся оформляемого займа, но и рассказывать о наличии альтернативных финансовых продуктов в линейке МФО, которые могут быть более выгодны заемщику.

Доступная и исчерпывающая информация о деятельности МФО - обязательное требование для формирования положительного имиджа компании. Для удобства ее размещения и донесения до заемщиков микрофинансовым компаниям надлежит организовать в своих офисах “Уголок потребителя”.

Правда и СМИ

Анализ негативной информации, взаимодействие в позитивном ключе и информирование о недобросовестных игроках рынка - основные принципы общения МФО и СМИ. Единство рекомендует своевременно предоставлять в СМИ информацию о недобросовестных участниках рынка микрокредитования, отслеживать негативные публикации в средствах массовой информации с опровержением либо предоставлением комментариев, позиционируя себя как добросовестную и информационно открытую МФО. Также участникам рынка рекомендовано отслеживать позитивные публикации в прессе, с дальнейшим размещением их на сайте СРО и других информационных ресурсах, направлять в СРО данные о размещенных публикациях, искажающих информацию о профессиональных участниках рынка микрокредитования.

Правда и Банк России

Среди государственных органов, с которыми СРО МФО “Единство” рекомендует тесно сотрудничать своим участникам, выделены Банк России, прокуратура и МВД. Микрофинансовым организациям рекомендовано содействовать госорганам в выявлении недобросовестных участников рынка, а также вовремя сообщать о необоснованных препятствиях деятельности МФО со стороны местных органов власти.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить