Дроны будут помогать взыскивать долги

20.03.2017 | Новости МФО
фото с форума

16 марта в Москве прошел микрофинансовый бизнес-форум MFO RUSSIA SUMMIT 2017, в рамках которого эксперты обсудили вопросы развития микрофинансирования, новые вызовы и возможности для МФО. Организатором Саммита выступила компания Conglomerat.

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков отметил снижение просроченной задолженности среди заемщиков МФО благодаря совершенствованию стратегий компаний. Эксперт заметил, что практически восстановился аппетит банковского сектора, что будет стимулировать часть заемщиков МФО возвращаться обратно в банки.

Выступление президента СРО «Союз микрофинансовый альянс» Андрея Лебедева было посвящено вопросам кредитования малого и среднего бизнеса. Эксперт отметил, что общий фонд программы господдержки малого и среднего бизнеса через МФО составляет 10 млрд руб., эффективность реализации программы зависит от директоров региональных микрофинансовых фондов поддержки бизнеса, а также от региональных руководителей направлений экономического развития. В некоторых регионах портфели до сих пор не розданы.

О возможной синергии МФО и ломбардов рассказал председатель совета Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин, заявив, что офлайн-МФО без ломбардов в будущем исчезнут.

Председатель совета Союза СРО «Единство» Павел Сигал заявил, что МФО должны работать над изменением имиджа микрофинансового сектора в глазах общественности. Эксперт считает, что МФК и МКК должны позиционировать себя как скорую финансовую помощь.

Также в рамках конференции обсуждались перспективы развития онлайн-сектора МФО, цифровые технологии и вопросы интеллектуального кредитования. Причем эксперты представили передовой международный опыт в сфере микрокредитования. Обсуждая различные инновации в сфере кредитования, эксперты предположили, что повысить качество взыскания возможно, отправив надоедливого дрона к должнику.

Отдельная сессия была посвящена автоматизации бизнес-процессов МФО, а также переходу на Единый план счетов.

На мастер-классах эксперты демонстрировали технологические возможности в сфере идентификации клиентов, оценки заемщиков, лидогенерации и др.

Мероприятие посетила Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить