Досталось на орехи: МФО и страховщики пожинают плоды

07.09.2016 | Новости МФО
белка с орехом в зубах

Финансовая грамотность населения растет, и потребителей все меньше устраивает качество предоставляемых им финансовых услуг. При этом число претензий к некредитным финансовым организациям - МФО, КПК - весьма невелико.

По сведениям, предоставленным ЦБ РФ, на 38% увеличилось во 2 квартале 2016 года количество жалоб, поступивших в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. Если в 1 квартале ЦБ РФ принял около 20,2 тысяч жалоб, то во 2 квартале эта цифра увеличилась до 28 тысяч, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Количество жалоб на микрофинансовые организации можно назвать незначительным - на их долю приходится всего 10%. Самыми дисциплинированными можно назвать кредитные кооперативы - всего 1% от общего числа поступивших претензий.

Наибольшее количество жалоб - 80% - поступило на страховые компании, 9% разделили между собой НПФ, специализированные депозитарии, эмитенты ценных бумаг и прочие организации.

Наибольшее количество обращений поступило из отделов Службы в территориальных отделениях Банка России, а также из Южного и Центрального федеральных округов - 31%, 22% и 18% соответственно. Меньше всего «недовольных» проживает в Дальневосточном ФО - 4%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить