Деятельность неформальной группы вызвала рост числа жалоб на МФО в 2021 году

ЦБ РФ принял меры по исключению МФО-нарушителей из реестра
07.02.2022 | Новости МФО
листы с грустным смайлом

За 2021 год число жалоб на микрофинансовые организации (МФО) увеличилось на 37,2%, до 33,1 тыс. Существенный рост числа жалоб в течение года был вызван деятельностью неформальной группы, участники которой нарушали или ущемляли права потребителей. В конце года число обращений снизилось, так как Банк России исключил из реестра шесть организаций, входивших в эту группу, следует из Отчета по работе с обращениями за январь–декабрь 2021 года, опубликованного на сайте ЦБ РФ.

На долю МФО в структуре жалоб на некредитные финансовые организации и участников корпоративных отношений пришлось 38,5%.

По вопросам, связанным с применением ФЗ № 230, защищающим права заемщиков при взыскании, в течение 2021 года в ЦБ РФ поступило больше всего жалоб в общем количестве жалоб на МФО. На их долю пришлось 31,5%. В Банке России связывают это в том числе с принятием закона, ограничившего возможность кредитора общаться с родственниками и знакомыми должника.

На втором месте по частоте – жалобы по вопросам реструктуризации займа в связи с коронавирусом. Их доля в общем количестве составила 23,5%. ЦБ РФ отмечает, что эти жалобы были более актуальны в начале пандемии, их объем снизился к концу 2021 года.

На третьем месте по частоте – 14,3% в общем объеме – жалобы на навязывание дополнительных услуг. Банк России рассчитывает, что принятые меры против навязывания банками и МФО дополнительных платных услуг, заработавшие с конца 2021 года, должны способствовать сокращению жалоб заемщиков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить