Десятки миллиардов – невероятная реальность российского инвестора МФО

30.03.2017 | Новости МФО
сундук с деньгами

Весьма любопытную картину представили «Известия». По данным издания, размер средней инвестиции от граждан в микрофинансовые компании вырос в 1,5 раза, что как раз понятно и вполне объясняется падением ставок по банковским вкладам.

Однако напомним, что сумма инвестиций МФО начинается от 1,5 млн рублей, но, похоже, это не останавливает инвесторов. Газета приводит данные, что сумма вложений достигла 8–10 млн рублей, а опрошенные эксперты прогнозируют, что она вырастет еще на 15%.

В компании «Домашние деньги» отметили, что средняя сумма инвестиции от клиента в 2016 году составила 9,7 млн, а в 2015 году – 6,2 млн рублей. Сегодня база инвесторов ДД насчитывает уже более 400 человек. Портфель частных инвестиций компании в марте 2017 года составляет 4,4 млрд рублей.

Издание приводит среднюю сумму инвестиции в МФК «Мани Фанни», в этой компании она подросла до 6–7 млн руб., и MoneyMan, где она выросла до 8,2 млн рублей.

По данным Банка России, МФО привлекли почти 45,7 млрд рублей от частных инвесторов в 2016 году.

Zaim.com подробно писал о плюсах и минусах инвестирования в МФО. Главным плюсом является высокая доходность (15–25% годовых), минусом – отсутствие страхования, что, впрочем, вкладчик может легко решить, собственноручно застраховав свои деньги.

Zaim.com напоминает, что привлекать средства граждан имеют право только крупные микрофинансовые компании, а именно МФК, их в настоящий момент насчитывается только 14.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить