Четверть из 395 МФО в Нижегородской области работают “по-черному”

21.04.2016 | Новости МФО
объявления о предоставлении кредита

Заместитель руководителя Нижегородского УФАС Сергей Смирнов рассказал, что 25% из числа МФО, действующих в Нижегородской области и разместивших свою рекламу на страницах печатных СМИ, ведут свою деятельность незаконно. Данные получены в результате анализа рекламы услуг микрофинансирования, размещаемой в печатных СМИ в период с июня 2015 года по март 2016 года.

На официальном сайте УФАС Нижнего Новгорода опубликованы следующие данные: 70% от общего объема рекламы размещено микрофинансовыми организациями. 23% – это реклама кредитных потребительских кооперативов. 6% относится к рекламе услуг кредитных брокеров.

В категорию “черных” кредиторов попали как организации, до определенного момента действовавшие в соответствии с требованиями законодательства, но впоследствии по каким-либо причинам утратившие право работать на рынке, так и нелегальные кредиторы, в том числе и индивидуальные предприниматели и физические лица, которые, согласно законодательству, не имеют права оказывать услуги микрофинансирования.

Согласно статистическим данным, приведенным начальником Управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Волго-Вятского Главного Управления Центрального Банка России Екатериной Вихаревой, в Нижегородской области действуют 360 финансовых организаций, осуществляющих профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов. Из них: 70 микрофинансовых организаций, 163 ломбарда, 101 кредитный потребительский кооператив, 26 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Zaim.com следит за ситуацией и продолжает публиковать информацию о нарушениях на рынке микрокредитования в различных регионах.

Источник: УФАС по Нижегородской области

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить