Большинство жалоб на МФО связаны с вопросами взыскания

02.03.2017 | Новости МФО
мужчина показывает пальцем антилайк

Половина жалоб на микрофинансовые организации, поступивших в 2016 году в ЦБ РФ, касалась вопросов нарушения законодательства при взыскании долгов, сообщает RNS со ссылкой на Михаила Мамуту, руководителя службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Всего за прошедший год регулятору поступило 11,9 тыс. жалоб на МФО, что почти в 2 раза превысило значение 2015 года (6,3 тыс.). Помимо неправомерного взыскания, клиентов микрофинансовых организаций чаще всего беспокоили невозможность обеспечения долга (22%) и вопросы по начислению процентов (17%). Основные меры воздействия ЦБ РФ на «провинившиеся» МФО – это предписания, которые в 2016 году были вынесены в ответ на 9–10% жалоб, и административное воздействие, примененное к 9% поступивших обращений.

Михаил Мамута отметил, что достаточно большое количество жалоб связано с т. н. «черными» кредиторами – компаниями, не входящими в реестр Банка России. К ним регулятор никаких мер применить не может, в этом случае пострадавшим следует обращаться в правоохранительные органы.

Жалобы на МФО далеко не основная часть среди обращений по поводу нарушений прав потребителей финансовых услуг. В общей структуре жалобы на микрофинансовые организации, ломбарды и КПК занимают лишь 13%. На первом месте – субъекты страхового дела, доля жалоб на которые составила 78%. Оставшиеся 9% касались эмитентов и прочих игроков финансового рынка.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить