Банк России предостерегает МФО от ошибок при составлении отчетности

15.04.2016 | Новости МФО
калькулятор, ручка и листы бумаги с цифрами

Вступает в силу Указание Банка России от 11.03.2016 № 3979-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности и отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации».

В Указании подробно расписаны сроки представления отчетности о деятельности и персональном составе руководящих органов микрофинансовых организаций.

Отчетность о деятельности МФО необходимо представлять регулятору в следующие сроки: за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года не позднее 30 календарных дней по окончании отчетного периода; за календарный год дважды: не позднее 30 календарных дней по окончании календарного года и не позднее 90 календарных дней по окончании календарного года. Аналогичный отчет отправляется в ЦБ РФ при подаче заявления об исключении сведений о микрофинансовой организации из госреестра МФО.

Не позднее 30 календарных дней после окончания отчетного года либо в случае изменения сведений, содержащихся в разделе II отчета о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации (не позднее даты изменения), в Банк России представляется отчет о персональном составе руководящих органов МФО.

Вышеуказанные отчеты представляются в Банк России в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Данная процедура регламентируется Указанием Банка России от 21 декабря 2015 года № 3906-У «О порядке взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета, а также порядке и сроках направления другими участниками информационного обмена уведомления об использовании или уведомления об отказе от использования личного кабинета».

Также в Указании дается руководство по исправлению ошибок в представленной отчетности. В случае обнаружения ошибок исправленная отчетность направляется в Банк России в течение 10 рабочих дней со дня выявления ошибок. При формировании электронного документа с исправленной отчетностью отчетность за другие отчетные периоды в него не включается. В случае обнаружения ошибок в отчетности, представленной за несколько отчетных периодов, каждая исправленная отчетность направляется в Банк России отдельным электронным документом.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить