В розыске: половина ломбардов не вышла на связь

09.08.2016 | Новости для ломбардов
лежащая телефонная трубка

Отчет о деятельности за 2015 год представили в срок лишь 47% зарегистрированных ломбардов. Еще 2% представили отчеты с нарушением срока. 51% ломбардов из ЕГРЮЛ не выходит на связь. Об этом сообщила Елена Ведерникова, консультант отдела отчетности микрофинансовых организаций Управления методологии отчетности НФО Департамента сбора и обработки отчетности НФО БР, на семинаре для ломбардов ГУ БР по ЦФО.

Хуже среднего показателя по России дисциплинированны ломбарды ЦФО, 70% которых зарегистрированы в Москве и Московской области, - за 2015 год отчитались лишь 46%, за полугодие 2015 - 36%. И просрочек отчетности у них больше - по данным Zaim.com, в 2015 году 4% против среднероссийского 1,75%.

Сдача отчетности ЦБ в срок

Zaim.com по материалам семинара ГУ БР по ЦФО

Как видно из диаграммы, доля ломбардов, отчитывающихся перед регулятором, растет, и это результат в том числе и мер, предпринимаемых Банком России: разъяснительной работы, взаимодействия с рынком через профессиональные объединения, публикаций регулятора в СМИ, распространения информационных материалов другими путями.

Главным же инструментом наведения порядка на рынке являются мероприятия по актуализации реестра ломбардов - вычисление и исключение мертвых душ. Здесь Банк России активно сотрудничает с Федеральной налоговой службой: если путем совместных усилий выясняется, что ни в ЦБ РФ, ни в налоговую ломбард отчетность не сдает, начинается процесс его ликвидации в судебном порядке. Если отсутствуют отчеты только в ЦБ, то вероятны предписания, штрафы, приостановление деятельности.

Таким образом в ЦФО выявлены 1116 недействующих организаций, 536 отсутствуют по адресу регистрации, запрошено 99 выписок для подготовки заявлений на ликвидацию. Подан 81 иск о ликвидации ломбардов.

Zaim.com напоминает о том, что для контроля и надзора все ломбарды без исключения обязаны завести личный кабинет на сайте Банка России. Отправка отчетности и писем осуществляется с использованием электронной подписи.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить