Центробанк обучит ломбарды правилам русского языка

21.07.2016 | Новости для ломбардов
учебники русского языка

Уральское главное управление Центрального Банка РФ 18 июля 2016 года в своем письме, направленном ломбардам в личном кабинете на сайте регулятора, разъясняет:

«Согласно части 2 статьи 2 196-ФЗ «О ломбардах» фирменное наименование ломбарда не допускает использование производных слов и словосочетаний от слова «ломбард», в связи с чем слово «ломбард» должно быть обособлено от других слов, используемых в наименовании».

Вместе с тем, Закон о ломбардах не устанавливает, в каком именно виде (полном или сокращенном) необходимо использовать слово ломбард. Таким образом, при использовании слова «ломбард» в своем полном фирменном наименовании допустимо использовать его в качестве составной части другого слова в сокращенном наименовании.

К словосочетаниям и производным «вне закона» ЦБ РФ относит также склонение по падежам и знаки препинания. Под это определение попадают организации с фирменным наименованием типа «Союз ломбардов», «Невские ломбарды», «Золотой ломбардик», «Деньги=Ломбард», «Золото-Ломбард», и что им делать со своими названиями - пока неясно.

Уральским управлением БР предложено своим поднадзорным организациям до 01 августа 2016 года сообщить о предпринятых мерах по устранению нарушения законодательства РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить