ЦБ РФ напомнил ломбардам о правильном страховании залогов

Период страхования не должен прерываться
11.10.2021 | Новости для ломбардов
проверка золота в ломбарде

Банк России направил ломбардам информационное письмо, в котором напоминает, что принятые в залог или на хранение вещи должны быть застрахованы на сумму, равную сумме ее оценки на весь период нахождения имущества в ломбарде. Срок страхования не должен зависеть от сроков передачи ломбардом отчетов, описей или иных документов страховщику.

Регулятор сообщает, что были выявлены случаи заключения договоров страхования на условиях, при которых страховая сумма по договору определяется на основании сведений о перечне имущества, находящегося в залоге или на хранении, предоставляемых ломбардами страховщику на периодической основе по состоянию на определенную договором страхования дату.

Поскольку такие отчеты представляются на определенную дату, возникают риски полного либо частичного необеспечения страхового покрытия рисков утраты или повреждения вещей, находящихся в залоге или на хранении, принятых ломбардами по договорам, заключенным после направления отчетов на период до наступления следующей отчетной даты, говорится в письме ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить