Региональный обзор ломбардов России: Красноярск

30.08.2016 | Новости для ломбардов
десятирублевая купюра

На прошедшей 22 августа 2016 года в Красноярске конференции «Перспективы, законы, тенденции развития рынка ломбардов в России в 2016-2018 гг.», организованной Ассоциацией развития ломбардов, начальник отдела контроля и надзора за деятельностью МФО, КПК и ломбардов Отделения по Красноярскому краю Сибирского ГУ ЦБ РФ Павел Гагарин привел интересные данные.

На 1 июля 2016 года 70% поднадзорных ЦБ некредитных финансовых организаций - ломбарды. На втором месте по численности МФО - их 16%, КПК немного уступают, их 12%. Единичны сельскохозяйственные и жилищно-накопительные кооперативы. Всего же в Сибирском федеральном округе 1 822 ломбарда, на Красноярский край приходится почти 21% всех зарегистрированных ломбардов.

В 1 квартале 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно уменьшилось количество заключенных договоров - на 12%, и общая сумма выданных займов - на 27%.

Объем и количество договоров, заключенных ломбардами Красноярского края Объем и количество договоров, заключенных ломбардами Красноярского края Источник: Zaim.com по материалам ГУ БР по СФО

Также Павел Гагарин рассказал, что сохраняется тренд на рост сдачи отчетности, его динамика приведена на графике. За год количество отчитавшихся выросло с 31,7% до 57,7%, это почти в 2 раза. Во втором квартале показатель снова немного опустился до 52%. Но даже этот уровень сильно выше среднероссийского, Zaim.com писал об этом здесь.

Доля ломбардов Красноярского края от зарегистрированных, представивших отчетность в Банк России Доля ломбардов Красноярского края от зарегистрированных, представивших отчетность в Банк России, % Источник: Zaim.com по материалам ГУ БР по СФО

Ошибки, чаще всего допускаемые красноярскими ломбардами при сдаче отчетности, типичны и относятся к арифметическим и логическим. Превышение ПСК или отсутствие страхования залогов почти не встречаются.

Наиболее типичные нарушения в отчетности ломбардов Красноярского края Наиболее типичные нарушения в отчетности ломбардов Красноярского края Источник: Zaim.com по материалам ГУ БР по СФО

Тем не менее это не освобождает ломбарды от многочисленных предписаний Банка России. Только за 2015 год их направлено в адрес ломбардов 1 533 штуки - в среднем, по 8 на каждый из 50% отчитывающихся ломбардов из 380 зарегистрированных на территории. Если тенденция сохранится, то в 2016 году их станет даже больше.

В первом полугодии 2016 года количество заявлений о ликвидации ломбардов-юрлиц выросло до 26 штук, в то время как за весь 2015 год их было всего 21.

Меры надзора в отношении ломбардов Меры надзора в отношении ломбардов, шт. Источник: Zaim.com по материалам ГУ БР по СФО

Спикер напомнил, что ежемесячная и ежеквартальная сдача отчетности является обязательной для всех зарегистрированных ломбардов, даже если деятельность ими не ведется. Чтобы уйти из-под надзора Банка России, необходимо убрать слово «Ломбард» из названия и исключить из видов своей деятельности код ОКВЭД 65.22.6, уведомив об этом Банк России.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить