Появились нововведения в регулировании деятельности КПК и ломбардов

ЦБ РФ будет вести реестр ломбардов, пайщиков КПК объединят
08.07.2020 | Новости для ломбардов
человек делает пометки в документе

Закон, уточняющий регулирование деятельности микрофинансовых институтов (кредитных потребительских кооперативов и ломбардов), принят Госдумой РФ.

Положения закона направлены на защиту интересов потребителей финансовых услуг, а также на пресечение недобросовестных практик на рынке потребительского кредитования. Кроме того, они позволяют унифицировать законодательные требования к профессиональным кредиторам.

В частности, для членов кредитных потребительских кооперативов (КПК) устанавливаются требования к объединению пайщиков в кооперативе на основе территориального, социального и профессионального принципов. Эта мера должна содействовать формированию реальной общности членов КПК и пресечению работы недобросовестных организаций, использующих правовую форму кредитного кооператива в том числе для создания финансовых пирамид.

Кроме того, законом уточняется порядок проведения общего собрания членов КПК, права его членов и полномочия исполнительных органов.

Изменена процедура допуска ломбардов на финансовый рынок. Теперь легально работать сможет только ломбард, внесенный ЦБ РФ в государственный реестр ломбардов. Проверить наличие организации в реестре можно будет на сайте Банка России. Соответственно, организация потеряет статус ломбарда, если регулятор исключит ее из этого реестра. Это позволит повысить защиту потребителей от нелегальных кредиторов, выдающих себя за микрофинансовые институты.

Кроме того, согласно закону, крупные кредитные потребительские кооперативы и МФО будут обязаны размещать подробную информацию о своей деятельности на официальном сайте компании в российской доменной зоне.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить