Остросюжетный репортаж: 500 конкурентов-ломбардов в одном зале

16.09.2016 | Новости для ломбардов
фото с конференции

На состоявшейся в Москве XXI ежегодной конференции «Лиги ломбардов» собрались 499 ломбардистов со всей России. В первую очередь участников сообщества волновали вопросы отчетности. Представитель Банка России Екатерина Золотых напомнила, что задержка даже на 1 день является нарушением, здесь нет степени «опоздал немножко». В случае претензий к мегарегулятору ломбард может обратиться в Общество по защите прав потребителей, так как оно также защищает и юридических лиц. Что касается самого острого вопроса - штрафов, спикер сообщила, что уже внесено предложение по КОАП, возможно скоро размеры штрафов изменятся.

Начальник Управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых компаний, ПК и ломбардов ГУ БР по ЦФО Евгений Сухоцкий отметил, что во 2 квартале 2016 г. наконец преодолен психологический барьер: 50% зарегистрированных в ЦФО ломбардов сдали отчетность.

Президент НО «НП «Лига ломбардов» Михаил Унксов отметил: стабильные 50% сдают отчеты в разные контролирующие органы - похоже на то, что живых душ на рынке реально только 50% от теоретических, и обвинять ломбарды в плохой дисциплине нельзя - нужно просто очистить список от мертвых душ и тогда показатели будут близки к 100%. Возможно, это реализуется совсем скоро с вероятным введением реестра ломбардов.

Главный экономист Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Артем Болвачев подробно осветил обязанности ломбардов по идентификации клиентов и исполнению требований ПОД/ФТ, напомнил, что для своевременного замораживания имущества проверку клиентов нужно проводить по каждой новой редакции перечня подозрительных лиц, минимум раз в неделю. Лица, не являющиеся заемщиками и уплачивающие проценты за знакомых, являются, по сути, их доверенными лицами и тоже подлежат идентификации с составлением анкеты. А лица без адреса регистрации обслужены быть не могут, т. к. в случае подозрительной операции ломбард не сможет отправить ФЭС.

Выступление начальника отдела надзора за обращением драгоценных металлов и камней Пробирной палаты России Алексея Берковича было больше похоже на совещание, обсудили последние новшества: перечень обязательных требований проверок вскоре будет опубликован; уведомлять нужно только об изменениях в уставных документах; чистый вес золота из залоговых билетов необходимо убрать.

Примечательно, что изменился подход к оценке эффективности: теперь о качестве работы Пробирной палаты судят не по количеству выявленных нарушений, а, наоборот, по профилактической работе, размеру предотвращенного вреда.

Начальник отдела страхования залогового имущества ООО «Проминстрах» Наталья Федоткина отметила, что из застрахованных ими тысяч точек 60% не выдерживают условий для страхования от грабежа и разбоя. Спикер призвала не дожидаться официальных требований к укрепленности ломбардов, а увеличивать безопасность офисов уже сейчас.

В завершение конференции Михаил Унксов был единогласно переизбран в президенты Лиги на 5 лет. Конференция прошла очень продуктивно.

Фоторепортаж с мероприятия

Почти 500 участников съехались со всей России узнать последние новости и поделиться опытом с коллегами по рынку. Zaim.com побывал на мероприятии и покажет вам, как это было.

499 участников со всей России ожидают начала XXI конференции «Лиги ломбардов» 499 участников со всей России ожидают начала XXI конференции «Лиги ломбардов»
12 представителей Банка России сделали доклады по своему кругу полномочий 12 представителей Банка России сделали доклады по своему кругу полномочий
Контакт между профессиональными ассоциациями и мегарегулятором есть Контакт между профессиональными ассоциациями и мегарегулятором есть!
Участники конференции внимательно слушали Участники конференции внимательно слушали…
конспектировали …конспектировали…
сообщали последние новости в офисы …сообщали последние новости в офисы…
поднимали острые темы …поднимали острые темы…
в личной беседе объясняли Светлане Монетовой фатальные последствия исполнения Указания 3073-У …и в личной беседе объясняли Светлане Монетовой фатальные последствия исполнения Указания 3073-У
Представители других ассоциаций тоже делились опытом Представители других ассоциаций тоже делились опытом
Алексей Беркович более часа объяснял нюансы взаимодействия с Пробирной палатой Алексей Беркович более часа объяснял нюансы взаимодействия с Пробирной палатой
Виктор Плескачевский раскрыл тему СРО для ломбардов Виктор Плескачевский раскрыл тему СРО для ломбардов
Членам Лиги был представлен исполнительный директор первой СРО «Национальный союз ломбардов» Артем Плеханов Членам Лиги был представлен исполнительный директор первой СРО «Национальный союз ломбардов» Артем Плеханов
Рабочая программа была выполнена по максимуму Рабочая программа была выполнена по максимуму. Организация на отлично, практическая полезность - пять с плюсом

Мероприятие посетила Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить