Ни один ломбард в ЦФО не был оштрафован за последний год

26.10.2015 | Новости для ломбардов
Рынок ломбардов: как эффективно работать в новых условиях?

В Москве прошел круглый стол «Рынок ломбардов: как эффективно работать в новых условиях?», в рамках Микрофинансового Бизнес-Форума.

На мероприятие были приглашены представители ЦБ РФ и  участники рынка ломбардов. Начальник Управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых компаний, потребительских кооперативов и ломбардов Евгений Сухоцкий озвучил типичные ошибки ломбардов при взаимодействии с регулятором. По данным ЦБ, из 800 ломбардов, зарегистрированных на территории ЦФО, отчетность в настоящий момент сдают лишь около 400. В то же время было отмечено, что большая часть ломбардов, не представляющих отчетность, могут не функционировать, и в ближайшее время могут быть ликвидированы. Однако представитель надзорного органа сообщил, что в ЦБ пока воздерживаются от штрафования нарушителей, пытаясь наладить сотрудничество.

Управляющий директор Национального Агентства Финансовых Исследований Павел Самиев озвучил результаты всероссийского исследования, в результате которого стало понятно, что в текущее время более десяти процентов населения Российской Федерации пользуются услугами ломбардов. Примечательно, что по мнению большинства участников круглого стола, в некоторых населенных пунктах в настоящее время данный показатель может быть в несколько раз больше.

С докладом «Отчетность ломбардов: специфика, сроки предоставления. Что будет дальше?» выступила вице-президент Национального Объединения Ломбардов (НОЛ) Наталья Насырова, а об актуальных требованиях Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» применительно к деятельности ломбардов рассказала вице-президент НОЛ по правовым вопросам Анна Байтенова.

По итогам мероприятия, по заявкам участников было принято решение об организации серии вебинаров для участников НОЛ и объединений-партнеров по рассматриваемой проблематике.

В ходе дальнейшей дискуссии о построении системы саморегулирования на рынке ломбардов по ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях» выступили руководители Национального Объединения Ломбардов, а также Объединения Северо-Западных ломбардов. В ходе диалога между объединениями была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве. Президент Объединения Северо-Западных Ломбардов Александр Ерофеев отметил, что в текущей ситуации активное участие ломбардов в профессиональных саморегулируемых объединениях чрезвычайно актуально для сегодняшнего дня и будет только способствовать последовательному совершенствованию и развитию современного финансового рынка.

Также, заочно в круглом столе приняли участие руководители Объединения Крымских Ломбардов Игорь Дзядевич и Объединения Ломбардов Тюменской Области Вадим Клемцов, которые поддержали интеграцию объединений.

По итогам круглого стола участники Национального Объединения Ломбардов; Объединения Северо-Западных Ломбардов; Объединения Крымских Ломбардов и Объединения Ломбардов Тюменской Области договорились об организации рабочей группы для представления интересов участников ломбардного рынка, и объединению усилий по созданию системы саморегулирования на ломбардном рынке в РФ.

Кроме того, были определены вопросы, которые в ближайшее время от имени объединений будут направлены в адрес регулятора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить