Налоговая доверяет ломбардам: установка ККТ откладывается

11.10.2016 | Новости для ломбардов | 1
кассовый аппарат

Ломбарды могут, как и прежде, не применять контрольно-кассовые аппараты при оказании услуг населению вплоть до 01.07.2018, при условии выдачи Бланка строгой отчетности - коим и является залоговый билет - такова единогласная позиция Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ.

Прямое указание на это есть в п. 8 ст. 7 ФЗ № 290, вносящем изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Официальные письма, содержащие такую позицию, за подписями заместителя директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ В. А. Прокаева и заместителя руководителя ФСН России Д. В. Егорова были получены в ответ на запрос НПО «Лига Ломбардов».

Напомним, 290-ФЗ, вносящий значительные поправки в 54-ФЗ, был подписан Президентом РФ 03.07.2016 в целях «обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей» - короче говоря, с целью контроля выручки и пополнения бюджета в виде налогов.

Закон вызвал бурю эмоций в бизнес-среде: согласно поправкам, почти все расчеты с покупателями и клиентами с 01.02.2017, т. е. уже менее чем через 4 месяца, должны вестись с применением особого вида контрольно-кассовой техники - автоматизированных систем, соответствующих требованиям 290-ФЗ. По слухам, они еще даже не до конца разработаны. Такое оборудование подлежит покупке, регистрации в контролирующем органе, коммутации с оборудованием компании. Самое интересное - при помощи особого «оператора фискальных данных» сведения о реализации должны в онлайн-режиме отправляться прямо в налоговую службу через интернет.

И с операторами фискальных данных пока не все ясно - эта деятельность может вестись только избранными, по особому разрешению. В случае его аннулирования бизнесу предстоит не более чем за 20 дней заключить договор с новым оператором и передать все «зависшие» данные.

Стоимость исполнения нового требования Закона пока неясна, последствия тоже, поэтому отсрочка для ломбардов хотя бы до 01.07.2018 стала большой радостью.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить