Ломбарды: офисов меньше, сети крупнее

11.09.2018 | Новости для ломбардов
здание ломбарда
Компании

Количество организаций-ломбардов, находящихся в реестре, продолжает снижаться, такие данные представил Евгений Сухоцкий, начальник управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО, на 23 ежегодной конференции Лиги ломбардов, начавшейся 11 сентября в Москве.

Количество ломбардов по состоянию на конец отчетного периода Рис. 1 Количество ломбардов по состоянию на конец отчетного периода, шт. Источник: Zaim.com по материалам ЦБ РФ
Офисы обслуживания

Интересные данные представил регулятор по количеству действующих офисов – точек ломбардов. За год их количество то увеличивалось, то уменьшалось, и на конец I квартала зафиксировано 11 464 офиса, что на 114 меньше, чем годом ранее.

На конец 2016 года регулятор ранее сообщал о 12 317 офисах. Т. е. чуть более, чем за год, их количество снизилось на 853 – на 7%.
В ЦФО же количество точек обслуживания выросло за год с 2 592 до 2 633, это еще более снизило их доступность в нестоличных регионах.

Количество обособленных подразделений ломбардов по состоянию на конец отчетного периода Рис. 2 Количество обособленных подразделений ломбардов по состоянию на конец отчетного периода, шт. Источник: Zaim.com по материалам ЦБ РФ
Сети растут

При этом концентрация рынка – среднее количество офисов у одной компании – увеличилась по России с 1,62 до 2,07 офисов (почти 28%). Рынок продолжает концентрироваться. Кстати, представители регулятора так и отметили, что работы им стало меньше, зато она стала качественнее.

Подсчитано Zaim.com на основе данных, представленных сотрудниками Банка России на профессиональных форумах и конференциях.

За конференцией следит Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить