Бухучет для небольших ломбардов и МФО станет проще

20.10.2015 | Новости для ломбардов
упрощение бухучета для небольших МФО и ломбардов

20 октября 2015 года в Центральном Банке РФ состоялось совещание Рабочей группы по переходу на Единый План Счетов бухгалтерского учета (ЕПС). Рынок ломбардов на совещании был представлен Национальным Объединением Ломбардов.

В ходе совещания зампред Правления ЦБ России Владимир Чистюхин заявил о необходимости разработки специального стандарта для представителей малого бизнеса, к которым можно отнести многие ломбарды и представителей микрофинансовых компаний.

Планируется, что до 2019 года все некредитные финансовые организации перейдут на ЕПС. Для страховых компаний и ряда других представителей финансового рынка переход на ЕПС обязателен с 2016 года, для ломбардов и сельскохозяйственных кооперативов – с 01 января 2019 года.

«Любые нормативные новации на рынке ломбардов воспринимаются крайне болезненно, а адаптация к изменениям может занимать больше года», - пояснил Алексей Лазутин, президент Национального Объединения Ломбардов. - Мы понимаем необходимость перехода на единый план счетов бухгалтерского учета для всего финансового рынка, и благодарны регулятору за возможность подготовиться к переходу до 2019 года. Кроме того, крайне важно, что для небольших компаний будет разработана упрощенная модель ведения бухгалтерского учета, и мы со своей стороны готовы принять активное участие в процессе разработки отраслевых стандартов и подготовке участников рынка к переходу на ЕПС», - подытожил эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить