Банк России призвал бороться с серыми ломбардами: выдадут ли своих?

03.08.2016 | Новости для ломбардов
вывеска ломбарда

На прошлой неделе в рамках семинара Главного управления Банка России по ЦФО с ломбардами мегарегулятор призвал ломбарды сообщать о «серых» организациях с целью их приведения к законной работе или ликвидации. Данная мера необходима для защиты интересов заемщиков, а также самих ломбардов от недобросовестной конкуренции.

В 1 квартале 2016 г. в России в ЕГРЮЛ значилось 8127 ломбардов, отчетность же в ЦБ представляют менее половины. Остальные уже либо не существуют, либо «ушли в тень». Как появляются нелегалы, разбирался портал Zaim.com.

«Серые»

Соответствующие всем правилам ломбарды, но не находящиеся «под надзором». После перехода под жесткий контроль Банка России два года назад, многие организации не захотели или не смогли, по тем или иным причинам, работать по новым правилам и предпочли укрыться «в тени». Они не отправляют каждый месяц отчеты в ЦБ РФ, не заполняют анкеты, требующие раскрыть коммерческую тайну, не передают информацию о людях, берущих под залог большие суммы, не заводят личный кабинет на сайте cbr.ru и fedsfm.ru. Такие ломбарды могут отсутствовать по месту регистрации (что не редкость для многих российских компаний) и не следят каждый день за изменением той или иной буквы в многочисленных постановлениях, указаниях и инструкциях.

Как правило, они не обманывают клиентов, в числе которых много постоянных, даже не догадывающихся, что с их кредитором что-то не так. Помимо спокойной жизни, это дает организации экономические преимущества перед конкурентами: расходы такого ломбарда ниже, а выручка, не ограниченная ежеквартально корректируемой ПСК, может быть выше. Не надо платить большие штрафы за незначительные нарушения, и в итоге прибыль «серого» ломбарда может вырасти в разы.

«Черные»

Не ломбарды вовсе, а их имитаторы, у которых от ломбардов только вывеска да реклама. На деле это может быть скупка или комиссионный магазин, использующий бренд ломбарда. Банку России и РФМ они априори не поднадзорны.

Такие организации могут предоставить заем под залог недвижимого имущества, что недопустимо, могут не дать залоговый билет, а вместо него представить другие документы - договора комиссии, купли-продажи. Могут не соблюдать льготный срок - заемщику откажут в возврате имущества, т. к. оно уже было реализовано. А могут прекрасно работать и никак не ущемлять интересы клиентов, решать все полюбовно и по договоренности и демонстрировать индивидуальный подход к клиенту.

Чем плохи и те, и другие?

Добросовестным ломбардам, обремененным массой обязательств, сроков и ограничений, и те, и другие - недобросовестные конкуренты. Отсюда естественный протест - почему им можно, а нам нельзя? И градус недовольства растет. Чем дольше безнаказанны «серые», тем глубже пробираются сомнения в «белых». К тому же прокуратура в феврале этого года обвинила Банк России в недостаточном контроле над подопечными, подлив тем самым масла в огонь, - контроль Банк России усилил опять только над «белыми», итак старающимися соблюдать требования многочисленных законов.

Есть ли выход?

«Серые» ломбарды вычисляются сообща ФНС, прокуратурой и Банком России. Как отмечает сам регулятор, главный источник - информация от добросовестных участников рынка. Причем уведомить о «сером» ломбарде можно сразу несколькими способами: через профессиональное объединение, через личный кабинет участника финансового рынка, в органы ФАС России и Прокуратуры. Практика пока не получила широкого распространения, и получит ли - неизвестно.

shema.jpg


Инструменты обнаружения «нелегальных» ломбардов

Также Банк России пошел по пути повышения информационной грамотности клиентов. Для этого он разработал и предложил ломбардам разместить в своих офисах плакаты, объясняющие клиентам разницу между «серым» и «белым» ломбардом. Какие результаты дадут такие шаги, - будет видно в скором времени.

plakat.jpg

Анна КОТЕНКО 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить