30 октября вступают в силу новые правила о постановке на учет

29.10.2015 | Новости для ломбардов
новые правила о постановке на учет для ломбардов

Новые Правила специального учета вступают в силу с 30 октября 2015 года и предусматривают следующие основные изменения ранее действующего порядка.

1. Установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации либо внесении соответствующих изменений в их учредительные документы. Таким образом, теперь постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, учредительные и регистрационные документы которых предусматривают осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, независимо от факта совершения соответствующих операций.

2. Перечень необходимых документов для постановки на специальный учет сокращен: требуется только заявление в произвольной форме и карта специального учета по форме, утвержденной Министерством финансов РФ. По имеющейся у нас информации, такая форма будет утверждена в ближайшие дни.

3. Предусмотрена возможность представления документов для постановки на специальный учет в форме электронного документа в порядке, определенном Министерством финансов РФ (по имеющейся у нас информации, пока такой порядок не установлен).

4. Срок принятия решений по заявлениям о постановке на специальный учет по новым Правилам составляет 15 календарных дней (ранее — 5 дней). По-видимому, постановку на специальный учет будут, как и прежде, осуществлять Государственные инспекции пробирного надзора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить