Что будет с ключевой ставкой: мнения и прогнозы

28.07.2016 | Новости рынка
деревянные качели

29 июля 2016 г. пройдет очередное заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, на котором будет решена судьба ключевой ставки. Zaim.com проанализировал ожидания экспертов по данному вопросу.

Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для экономики в целом и банковского сектора в частности, однако существенного снижения процентных ставок кредитных организаций вслед за этим ожидать не стоит. Любое решение ЦБ в краткосрочном порядке не окажет влияния на микрофинансовый рынок. Однако, если ключевая ставка будет снижена и банки последуют примеру ЦБ, выиграют микрофинансовые компании, которые получают фондирование в виде банковских кредитов.

Динамика ключевой ставки представлена ниже на рисунке. В рамках последнего заседания, прошедшего 10 июня 2016 г., было принято решение о снижении ставки на 0,5 пп. - с 11% до 10,5%.

stavka.jpg

Согласно аналитическому обзору подразделения CIB - Sberbank Investment Research, к концу года ставка может понизиться до 9%. Однако, по мнению большинства экспертов, в пятницу 29 июля ставка вряд ли будет изменена.

По мнению начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, ЦБ оставит ключевую ставку на прежнем уровне - 10,5%. “Недавние данные по росту зарплат в июне на 9% показывают, что со снижением инфляции пока не все очевидно. Это хороший повод для ЦБ остаться на традиционных позициях”, - отметил эксперт.

Управляющий "Лаборатории инвестиционных технологий" Николай Мельничук также считает, что ключевая ставка ЦБ будет сохранена на прежнем уровне. “В пользу этого решения говорит то, что факторы, оказывавшие поддержку рубля, такие как выплаты дивидендов госкомпаний, налоговый период, а также время растущих цен на нефть, закончились. Если ЦБ опустит ключевую ставку ниже, то это может привести к резкому усилению девальвации национальной валюты, что противоречит заявлениям руководства ЦБ о плавном снижении курса рубля”, - заметил эксперт.

Управляющий директор компании ECN24, эксперт по фундаментальному анализу и монетарной политике ЦБ Сергей Мельников видит предпосылки для оставления ключевой ставки на прежнем уровне также в том, что после высокого спроса на рубль в период налоговых платежей национальная валюта восстанавливает привязку к нефти. "«Черное золото» вышло из диапазона, заметно дешевеет уже четыре торговые сессии подряд и уже торгуется ниже $45 баррель, есть вероятность, что достигнет уровня $43,5 баррель. Вслед за энергоносителем дешевеет и рубль, который подешевел на 3 рубля по отношению к доллару за период чуть больше недели. Снижение ставки способно еще сильнее ослабить рубль, что сейчас не принесет никому особой выгоды. Таким образом, уровень инфляции и без того слабеющий рубль могут привести к решению ЦБ оставить ключевую ставку неизменной", - заключил эксперт.

Другого мнения придерживается аналитик Группы компаний "ФИНАМ", он считает, что существует вероятность снижения ставки на 0,5 пп. “Сейчас существуют два основных фактора, на которые будет опираться ЦБ при принятии решения по ставке. Первым из них выступает инфляция, которая продолжает оставаться на приемлемом уровне, что дает регулятору возможность и дальше снижать ставку. Однако ситуация на валютном рынке может оказаться сдерживающим фактором. Рост волатильности и достаточно сильное ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам, прошедшее в последние полторы недели, говорит в пользу сохранения ставки. Однако если ЦБ посчитает, что рубль в текущий момент слишком крепкий, этот фактор окажется нивелирован. Суммируя все выше сказанное, на мой взгляд, на ближайшем заседании ЦБ пойдет на понижение ставки на 0,5 пп. с вероятностью 60%”.

Главный финансовый аналитик международной брокерской компании EqTrades Евгений Зомчак заметил: “Ни у ЦБР, ни у инфляции в 2016-2017, можно сказать, нет свободного выбора: ставка всё ещё гораздо выше «додевальвационной» в 8% - под диктатом совокупности условий, а инфляция следует за курсом национальной валюты”.

“В случае снижения ставки до 10% годовых выиграет банковский сектор: изменение «ориентира» всего на 0,5% не заставит коммерческие банки уменьшить ставки по кредитам, однако даст возможность обоснованно понизить доходность по депозитам, что увеличит их собственный доход. Скажется снижение ключевой ставки и на национальной валюте - рубль снова уступит позиции «иностранцам», к тому же на него окажут дополнительное давление низкие цены на нефть”, - считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Бессуднова Марьям.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить