Здоровье банковского сектора пошатнулось

Рынок могут покинуть около 30 банков
22.02.2022 | Новости банков
калькулятор и стетоскоп

По состоянию на 1 января 2022 года индекс здоровья банковского сектора составил 91,2%. Впервые с конца 2019 года показатель снизился на 0,3 п. п. Чем это грозит участникам рынка и каковы прогнозы на текущий год, рассказали в рейтинговом агентстве «Эксперт РА».

После стабильного прироста в 0,2 п. п. за квартал в 2021 году, который был назван агентством самым успешным для банков за всю историю, индекс здоровья банковского сектора начал снижаться.

Значение индикатора соответствует доле участников рынка, которые останутся финансово устойчивыми в течение ближайшего года. Соответственно, 8,8% действующих банков, или до 30 игроков (в расчетную базу индекса вошли 339 кредитных организаций), могут прекратить свою деятельность в предстоящие 12 месяцев. Речь идет не только об отзывах лицензии, но и о добровольной ликвидации или присоединении к другим банкам. При этом агентство не прогнозирует дефолтов конкретных банков, а вычисляет «математическое ожидание уходов с рынка».

В «Эксперт РА» отметили, что наиболее уязвимы небольшие убыточные кредитные организации, не имеющие существенных перспектив масштабирования клиентской базы и укрепления конкурентных позиций. Такие банки устойчиво теряют капитал и в конечном счете уходят с рынка.

В ближайшие два квартала индекс здоровья банковского сектора продолжит стагнировать и выйдет на траекторию роста лишь во втором полугодии. На его динамику будет влиять как регуляторная активность ЦБ РФ, так и реализация стратегических планов банков: будут ли крупные игроки приобретать активы ради неорганического роста, а более мелкие и неэффективные – ликвидироваться по решению акционеров, прогнозируют в агентстве.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить