«Зарплатники» предпочитают карты наличным деньгам

22.08.2018 | Новости банков
пластиковые карты

Зарплатные клиенты банков стали реже снимать средства с карт, предпочитая безналичный расчет. Если в 2017 году 53% всех транзакций по зарплатным картам приходилось на наличный расчет, то в 2018 этот показатель снизился до 43%, сообщается в опросе «Известий», проведенном среди ТОП-30 крупнейших банков.

По мнению экспертов, опрошенных источником, в последнее время отмечается повышение доверия людей к безналичным расчетам и электронным платежным системам вследствие нескольких лет положительного опыта.

Постепенное смещение приоритетов населения в сторону безналичных платежей подтверждает и Банк России. Также, по данным регулятора, все больше владельцев счетов пользуются интернет- и мобильным банком: за два года их количество выросло с 39,5% до 59,7%.

Эксперты прогнозируют и дальнейший рост безналичных платежей – на 1,5-2 п. п. в год, до 70% от всех операций по зарплатным картам в двухлетней перспективе. Однако, отмечают аналитики, операции по картам будут вытесняться другими способами безналичной оплаты – с помощью смартфонов, «умных» часов и браслетов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить