Заемщики стали реже обращаться за реструктуризацией кредитов

Число обращений физлиц снизилось, бизнеса – осталось на прежнем уровне
04.08.2020 | Новости банков
обсуждение договора

Во второй половине июля сохранялась тенденция снижения числа обращений физических лиц в банки за реструктуризацией кредитов. Количество заявок малого и среднего бизнеса осталось практически неизменным. Об этом сообщается в информационном бюллетене Банка России «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса».

За период с 16 по 29 июля от заемщиков поступило 82 тыс. заявлений на реструктуризацию кредитных договоров, тогда как за период с 1 по 15 июля этот показатель составлял порядка 110 тыс.

Всего за период с 20 марта по 29 июля банки приняли от физических лиц 2495,3 тыс. заявлений об изменении условий кредитного договора. По состоянию на 29 июля банками рассмотрено 2408,8 тыс. заявлений граждан, что составляет 96,5% от общего объема требований. Доля одобренных требований сохраняется примерно на уровне 61,7% от рассмотренных. Удовлетворено 1486,6 тыс. заявлений о реструктуризации кредитов, отказано – по 922,1 тыс. заявлений.

На рассмотрении в банках на 29 июля находится 86,5 тыс. обращений, из них 52,9% составляют заявки по потребительским кредитам физических лиц; 24,8% – по ипотечным кредитам; 18,6% – по кредитным картам; 2,3% – по автокредитам.
Общая сумма реструктурированных банками с 20 марта по 29 июля кредитных договоров составила порядка 697 млрд рублей.

В приведенной статистике речь идет обо всех случаях реструктуризации – по собственным программам банков, а также в рамках предоставления кредитных каникул по новому закону. Подробные данные о предоставлении кредитных каникул – в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить