Заемщики стали чаще обращаться за реструктуризаций кредитов

13.04.2020 | Новости банков
человек считает на калькуляторе

За семь дней апреля заемщики подали в 2,5 раза больше заявлений на реструктуризацию кредитов, чем за последнюю декаду марта. Большинству клиентов банки отказали в реструктуризации задолженности, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции 10 апреля 2020 года.

Согласно приведенным данным, с 20 марта от заемщиков поступило более 107 тыс. заявлений об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода из-за эпидемии. Из них 84 тыс. (79% заявок) по потребительским кредитам, 23 тыс. (21%) по ипотечным кредитам. За период с 1 по 7 апреля поступило 76 тыс. заявлений, что в 2,5 раза больше, чем за период с 20 по 31 марта.

По состоянию на 7 апреля банками было рассмотрено 76 тыс. заявлений (это 71% от поступивших заявлений). Удовлетворено около 15% от рассмотренных заявлений (9 тыс. по потребительским кредитам, 2,5 тыс. по ипотечным), отказано в удовлетворении по 65 тыс. заявлений. Еще 31 тыс. заявлений находится в стадии рассмотрения.

Глава ЦБ РФ отметила, что большая доля отказов в реструктуризации кредитов пока обусловлена тем, что текущая статистика в значительной степени отражает данные по реструктуризации до вступления в силу закона о льготном периоде по кредитам, то есть это во многих случаях отказы по собственным программам банков.

На текущей неделе Банк России получит первые данные о рассмотрениях и об отсрочках платежей в рамках нового закона, которые будут внимательно проанализированы.

«Если мы будем видеть, что банк почему-то менее лоялен к своим клиентам, чем другие банки, мы будем отдельно изучать причины этого и работать с банком. Нельзя дать людям сейчас потерять почву под ногами из-за кредитов, которые им временно затруднительно обслуживать из-за независящих от них негативных обстоятельств» – добавила Эльвира Набиуллина.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить