Заемщики продолжают подавать требования о предоставлении кредитных каникул

Срок подачи заявлений на кредитные каникулы закончился 30 сентября
10.11.2020 | Новости банков
песочные часы

В банки продолжают поступать заявления клиентов о предоставлении кредитных каникул, несмотря на то что срок их подачи завершился 30 сентября. Число таких требований незначительно – чуть более 500 единиц за период с 22 октября по 3 ноября. Причинами поступления таких обращений стали в том числе временные лаги между направлением заявлений и их получением банками. Как сообщается в информационном бюллетене ЦБ РФ «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса», банки следуют рекомендациям регулятора и рассматривают поступающие требования кредитных каникул в рамках собственных программ реструктуризаций.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что клиенты недовольны заменой кредитных каникул программами реструктуризации банков.

По состоянию на 3 ноября из‑за неподтверждения заемщиками факта снижения дохода в течение установленного законом срока системно значимыми кредитными организациями аннулировано около 33 тыс. требований о кредитных каникулах на общую сумму свыше 11 млрд рублей. В последние недели наблюдается замедление темпов аннулирования кредитных каникул, что является в том числе результатом взаимодействия Банка России с крупнейшими кредиторами.

Как отмечается в бюллетене, число заявлений на реструктуризацию кредитов неуклонно снижается. За период с 22 октября по 3 ноября банками получено 48,7 тыс. обращений против 57,6 тыс. за период с 8 по 21 октября. Еженедельный показатель в эти две недели составил менее 25 тыс. заявлений.

Всего с 20 марта по 3 ноября в адрес кредитных организаций от заемщиков поступило 2983 тыс. обращений/требований об изменении условий кредитного договора. По состоянию на 3 ноября банками рассмотрено 98,3% поступивших заявлений граждан, или 2931,7 тыс. Удовлетворено 1786,8 тыс. обращений, была проведена реструктуризация более 1,6 млн кредитных договоров на общую сумму свыше 807 млрд рублей. Доля одобренных заявок составила 60,9% от рассмотренных. Отказы получены по 1144,9 тыс. заявок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить