За ипотекой пришли «плохие» заемщики

Банки сократили уровень выдачи до минимума за 4 года
30.07.2021 | Новости банков
За ипотекой пришли «плохие» заемщики

Уровень одобрения заявок по ипотечным кредитам к началу июля составил 63,7–66%, это на 9 п. п. меньше, чем годом ранее и минимум за последние несколько лет. Столь низкие показатели не наблюдались с февраля 2017 года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс». Тенденцию подтвердили и в других бюро кредитных историй.

Участники рынка объясняют такое снижение числа одобренных заявок тем, что банки продолжают придерживаться консервативного подхода в жилищном кредитовании, принимая решение о выдаче займов на основании уровня долговой нагрузки и значения персонального кредитного рейтинга заемщика. При этом из-за низких процентных ставок по ипотеке кредиторы фиксировали большой поток желающих оформить жилищные кредиты, среди которых доля качественных клиентов оказалась низкой.

Однако представители некоторых крупных банков заявили, что уровень выдачи ипотеки остался на прежнем уровне. В ЦБ РФ источнику пояснили, что регулятор получает информацию от БКИ с запозданием и не обладает актуальной статистикой по уровню одобрений. Эксперты объясняют расхождение информации банков и БКИ тем, что банки собирают статистику только по своей работе, а бюро кредитных историй – по тем финансовым организациям, с которыми они сотрудничают, поэтому сведения бюро показывают усредненную картину.

В рейтинговом агентстве НКР считают, что для обеспечения качества выдаваемых кредитов банки были вынуждены отказывать определенной части заемщиков с повышенным уровнем риска, что на фоне возросшего числа заявок предопределило снижение доли одобрений.

В дальнейшем на уровень одобрения может повлиять либо кризисная ситуация с ликвидностью или платежеспособностью клиентов, либо усиление регуляторных требований к ипотеке по долговой нагрузке и капиталу, уверены финансисты.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Банк России планирует ужесточить регулирование ипотечного кредитования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить