Всевидящее око банкомата: клиентов узнают по лицу

25.05.2017 | Новости банков
лицо человека

Ввести идентификацию клиентов по внешности в банкоматах планирует ряд крупнейших кредитных организаций, сообщают «Известия».

Возможно, что в скором времени россиянам для совершения операций в банкоматах не потребуется введение пин-кода и даже само наличие карты – устройства смогут распознавать их по внешности. О внедрении системы распознавания лиц в своих терминалах источнику рассказали несколько крупнейших банков страны.

В Бинбанке планируют запустить пилотный проект по идентификации клиентов по внешности уже в 2017 году. В кредитной организации считают, что такое нововведение расширит возможности устройств самообслуживания. Как и раньше, идентифицированные по-новому клиенты смогут пополнять счета, снимать наличные, проводить платежи.

В Сбербанке проводятся работы по проектированию решения визуальной идентификации, оценка затрат и выделение ресурсов на банкоматы с биометрией.

В Росбанке, ВТБ24 и банке «Открытие» изучают технологии и решения в области биометрической идентификации и считают возможным их внедрение в кредитных учреждениях.

Опыт идентификации по биометрическим параметрам пришел из Китая, где распознавание держателей карт Union Pay по лицу уже запущено на острове Макао. По подсчетам экспертов, оснащение одного банкомата инновационной системой потребует затрат в 500-1000 долларов. В компании «Инфосистемы Джет» считают такой способ идентификации перспективным и имеющим все шансы получить распространение на российском рынке, однако отметили некоторые нюансы: для того чтобы мошенники не имели возможности подделать фото держателей карт, система распознавания должна работать в формате 2D или 3D.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить