ВС РФ запретил банкам взимать комиссии без предварительной договоренности с клиентом

06.05.2019 | Новости банков
вывеска на здании ВС РФ

Верховный суд РФ (ВС РФ) вынес постановление, в котором обозначил свою позицию по поводу взимания комиссии банками «задним числом», а также установления комиссионного вознаграждения в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Подробности сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Поводом для разбирательства стало обращение в ВС РФ клиента одного из российских банков с жалобой на списание комиссии в размере 20% после поступления на его счет денежных средств. При заключении истцом договора об открытии счета в банке данное условие озвучено не было. Тариф стал действовать после заключения клиентом договора с банком, и кредитная организация не довела до него сведения об изменении своей политики.

Заявитель просил вернуть деньги, а также выплатить ему проценты за их использование, штраф и компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, посчитав, что банк, внося коррективы в тарифы, в одностороннем порядке изменил условия заключенного с истцом договора, не известив об этом самого клиента. Суд апелляционной инстанции позицию коллеги не поддержал и отклонил все претензии истца.

Кроме того, в решении суда апелляционной инстанции содержалось указание на то, что банк имел право удержать деньги клиента, исполняя требования закона о противодействии отмыванию доходов.

Заявитель обратился в ВС РФ, который не согласился с решением апелляционной инстанции, напомнив, что закон о банковской деятельности предписывает кредитным организациям доводить до сведения клиентов изменения условий обслуживания. Также закон однозначно обязывает банки получать согласие потребителя на оказание услуг на определенных условиях, говорится в решении Верховного суда.

Также ВС РФ высказал позицию по поводу взимания комиссии в качестве меры ПОД/ФТ, сделав вывод, что банк был не вправе взимать спорную комиссию даже при выявлении обстоятельств, дающих основание отнести сделки клиента к сомнительным.

«Суд апелляционной инстанции не учел, что в данном федеральном законе не содержатся нормы, позволяющие кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение», – подчеркнул ВС РФ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить