Впервые с 2015 года суд признал незаконным отзыв лицензии у банка

Решение регулятора опротестовал краснодарский «ЮМК Банк»
19.10.2021 | Новости банков
Впервые с 2015 года суд признал незаконным отзыв лицензии у банка

Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы ЦБ РФ об отзыве лицензии и введении временной администрации в банке «Южной многоотраслевой корпорации» («ЮМК Банк»). Подробности сообщает “Ъ”.

Краснодарский банк, лишившийся лицензии за нарушение антиотмывочного законодательства, успешно оспорил в суде первой инстанции решение регулятора. Лицензия у «ЮМК Банка» была отозвана в марте текущего года. через 10 дней после отзыва лицензии от банка поступил иск в суд.

Как рассказывают юристы, решение суда первой инстанции о признании отзыва лицензии незаконным – довольно редкое событие для российского рынка, поскольку регулятор является особым публично-правовым институтом и фактически приравнен к одной из ветвей власти. Кроме того, решения Банка России, в том числе об отзыве лицензии, редко обжалуются. В частности, в 2021 году регулятор лишил лицензии 19 банков, в суд пошли лишь две кредитные организации – «ЮМК Банк» и «Майкопбанк». Иск последнего не был удовлетворен.

В последний раз решение суда в пользу банка, лишившегося лицензии, было вынесено в 2015 году.

Эксперты отмечают, что по делу «ЮМК Банка» сейчас опубликована лишь резолютивная часть и неясно, из чего исходил суд. В течение месяца у ЦБ РФ есть возможность обжаловать решение. Вернуть под свой контроль банк, где введена временная администрация, собственники смогут лишь после решения в их пользу в апелляционной инстанции.

В Банке России не ответили на запрос источника, один из собственников «ЮМК Банка» отказался от комментариев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить